Уровень подготовки экипажа президентского Ту-154 угрожал безопасности полета

Уровень подготовки экипажа президентского Ту-154 угрожал безопасности полета

ВАРШАВА, 29 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Полина/. Уровень подготовки экипажа угрожал безопасности полета президентского Ту-154 10 апреля 2010 года. К такому выводу пришли члены польской правительственной комиссии, расследовавшей обстоятельства крушения.


"Формальные упущения в организации визита 10 апреля не имели влияния на выполнение полета", - отметили на пресс- конференции.


"Комиссия установила, что 36 спецполк, отвечающий за перевозку первых лиц, допустил при подготовке полета ряд нарушений. Обучение организовалось поспешно", - отметил член комиссии Мачей Ласек. "Не выполнялись тренировочные полеты. Только техник имел соответствующую квалификацию для выполняемого полета. Остальные не имели права на выполнение полета", - установила комиссия. "Уровень подготовки экипажа угрожал безопасности полетов", - констатировали эксперты.


"10 апреля экипаж опоздал на аэродром на 30 минут, что привело к снижению качества подготовки к полету", - добавил Ласек.


"Изменение конфигурации самолета с 90 на 100 мест было нарушением, однако не имело влияния на авиапроишествие", - подчеркнул он.


"Полк отказался от сопровождающего со ссылкой на знание русского языка. Российская сторона с этим согласилась, хотя это не соответствовало правилам полета над территорией РФ", - заявил эксперт. "Плохое знание пилотом русского языка привело к ошибочному принятию решений", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent