Никарагуанские дипломаты переправили своему президенту запрос Сноудена о политубежище

Никарагуанские дипломаты переправили своему президенту запрос Сноудена о политубежище

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Сотрудники диппредставительства Никарагуа в России отправили президенту республики письмо Эдварда Сноудена с просьбой о политическом убежище. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС посол Никарагуа в Москве Луис Альберто Молина.

"Мы получили письмо от Сноудена, - подтвердил высокопоставленный дипломат. - Мы отправили его в Никарагуа, чтобы президент его рассмотрел".

Отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время контакты сотрудников посольства со Сноуденом, Луис Альберто Молина сказал, что "пока не ожидаются".

На прошлой неделе президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что получил запрос о предоставлении политического убежища от Эдварда Сноудена и намерен удовлетворить его просьбу. "У нас открытая страна, и мы с уважением относимся к праву на убежище. Естественно, мы с радостью примем Сноудена и предоставим ему убежище у себя в Никарагуа", - сказал Ортега.

Кто отказал Сноудену в убежище?

В настоящее время на запросы Сноудена о предоставлении политического убежища отказом ответили уже восемь стран Евросоюза, среди которых Германия, Италия, Нидерланды и Франция. Исландия, Испания, Польша и Финляндия, заявили о готовности рассмотреть запрос Сноудена лишь при условии, что он подаст его, находясь непосредственно на территории одной из этих стран.

30-летний Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ США, работавший в последнее время по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Это вызвало колоссальный скандал, продолжающий набирать обороты. Из США Сноуден направился в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище, но так никуда и не улетел. По данным диписточников, он находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent