Уровень радиации в грунтовых водах АЭС "Фукусима-1" продолжает расти

Уровень радиации в грунтовых водах АЭС

ТОКИО, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Концентрация радиоактивных изотопов цезия в воде из технического колодца на территории аварийной японской АЭС "Фукусима-1", вырытого для изучения радиоактивного заражения грунтовых вод, продолжает интенсивно расти. Как сообщила сегодня администрация станции, содержание там цезия за сутки выросло более, чем на 20 проц.

Последние взятые пробы показали, что содержание изотопов цезия-134 составляет 11 тыс беккерелей на литр, а цезия-137 - 22 тыс беккерелей на литр. Результаты предыдущих замеров показывали 9 и 18 тыс беккерелей на литр соответственно. Причины роста уровня радиации по-прежнему остаются неясными, а компания-оператор "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ в свою очередь пообещала усилить мониторинг ситуации.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС. По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке специалистов, ежедневно ее количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

В настоящее время на АЭС действует система очистки этой воды. Предполагается также принять серию мер для того, чтобы не допустить ее утечку в океан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent