Особняк XVII века, построенный создателем Версаля Луи Ле Во, сильно пострадал из-за пожара

Особняк XVII века, построенный создателем Версаля Луи Ле Во, сильно пострадал из-за пожара

ПАРИЖ, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Произошедший минувшей ночью пожар на острове Сен-Луи в центре Парижа нанес серьезный ущерб уникальному особняку XVII века Отель Ламбер. Лишь тот факт, что здание находилось на реставрации, позволил избежать жертв, сообщили представители пожарной службы французской столицы. Тем не менее, строение серьезно пострадало. 

В настоящее время огонь потушен, теперь предстоит произвести точную оценку причиненного ущерба. Известно, что в 2007 году особняк был приобретен братом эмира Катара за 60 млн евро.

Отель Ламбер был построен знаменитым Луи Ле Во, который был удостоен чести войти в историю как первый королевский архитектор и создатель Версальского и Луврского дворцов, а также здания Французской академии. Изначально особняк был возведен по заказу французского богача Жана-Батиста Ламбера в 1640-1644 годах.

Впоследствии он сменил множество владельцев и в эпоху Реставрации перешел во владение польских князей Чарторыйских. С 1843 года Отель Ламбер стал главным центром политической и культурной деятельности польской эмигрантской диаспоры во Франции. С 1975 года до недавнего времени знаменитый особняк принадлежал семье барона Ги де Ротшильда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent