Германия и Великобритания озабочены вспышками насилия на границе между Сербией и Косово

Германия и Великобритания озабочены вспышками насилия на границе между Сербией и Косово

БЕРЛИН, 29 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Смелов/. "Глубокую озабоченность в связи с недавними проявлениями насилия на границе между Сербией и Косово" выразили министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и его британский коллега Уильям Хейг в распространенном здесь сегодня совместном заявлении.


"Мы осуждаем любое применение силы", - указали главы внешнеполитических ведомств двух стран, подчеркнув "необходимость уважать территориальную целостность Косово" и не допускать дальнейшего проявления насилия, а также "шагов, которые могут оказать негативное воздействие на стабильность и безопасность".


В этой связи руководители МИД Германии и Великобритании высказались "активно и настоятельно в поддержку диалога", ведущегося от имени Евросоюза под патронажем верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По мнению министров, "процесс диалога первоначально открывает важный шанс добиться мирного решения открытых вопросов, существующих между Белградом и Приштиной", а также предоставляет возможность "направить как Сербию, так и Косово по пути, ведущем к прочному будущему в ЕС".


Гидо Вестервелле и Уильям Хейг указали, что то, как разрешаются вопросы соседства, "является решающим критерием перспективы вступления в ЕС".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent