Армия и полиция Египта усилили меры безопасности на Синае после атаки боевиков

Армия и полиция Египта усилили меры безопасности на Синае после атаки боевиков

КАИР, 10 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Совместная группировка армии и полиции Египта значительно усилила сегодня меры безопасности вокруг курортных зон на юге Синая после совершенной минувшей ночью атаки в центральной части полуострова. Как сообщается, под особую охрану взяты все скоростные трассы, соединяющие Суэцкий канал с туристическими городами Таба, Нувейба, Шарм-эш-Шейх и Дахаб.

На дорогах выставлены дополнительные КПП, организованы передвижные патрули военнослужащих и сотрудников МВД. Местные бедуины несут дежурство в отдаленных и труднодоступных районах, сообщая силовым структурам о передвижениях "чужаков" и иностранцев.

Сегодня ночью вооруженная группа обстреляла из гранатометов и автоматического оружия совместный блокпост армии и полиции в районе Нахль на автотрассе, которая связывает Суэцкий канал с Нувейбой и Табой, расположенной на границе с Израилем. В результате нападения погибли двое гражданских, еще восемь египтян, в том числе трое сотрудников правопорядка, получили ранения.

После низложения военными президента Мухаммеда Мурси действующие на Синае экстремисты уже совершили около 15 вылазок против военнослужащих и полицейских. В минувшую пятницу на рассвете вооруженные исламисты атаковали военные объекты на севере полуострова, в результате чего погиб солдат. Позднее днем в Эль-Арише, находящемся неподалеку от границы с сектором Газа, были расстреляны еще пятеро сотрудников МВД, около 20 силовиков получили ранения. В субботу в этом городе был убит христианский священник.

Вслед за первыми атаками командование ВС АРЕ объявило о приведении армии в полную боевую готовность на Синайском полуострове и в Суэце. Северный Синай военные объявили "зоной войны с террором".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent