Более 30 тысяч греческих демонстрантов провели митинг перед парламентом

Более 30 тысяч греческих демонстрантов провели митинг перед парламентом

АФИНЫ, 16 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Более 30 тысяч демонстрантов провели сегодня митинг на центральной площади перед парламентом Греции, скандируя под бой барабанов и оглушительные свистки лозунги против готовящихся увольнений госслужащих. В крупнейшей с начала года акции протеста принимали участие, в частности, сотни муниципальных полицейских и учителей, которых правительство планирует перевести в ближайшее время в так называемый трудовой резерв и, возможно, потом уволить.

Протестующие выкрикивали лозунги "Никаких новых жертв", "Мы не будем платить за их кризис" и размахивали транспарантами с надписью "Уволить "тройку", имея в виду международных кредиторов в лице ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, предоставляющих транши кредитов в обмен на сокращения государственных расходов и экономические реформы.

Несмотря на протесты, парламент начал сегодня дебаты по сводному законопроекту, предусматривающему урезание численности работников госсектора и дальнейшее сокращение дефицита госбюджета. Этот законодательный акт уже был одобрен в понедельник в профильном комитете, причем за него проголосовали лишь депутаты партий Новая демократия и Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, входящие в правительственную коалицию. При этом правительство уже пообещало, что из законопроекта будет изъято положение, обеспечивающее полную юридическую неприкосновенность членам Фонда финансовой стабильности Греции, занимающегося рекапитализацией местных банков. В частности, в законопроекте будет предусматриваться, что члены этого Фонда будут нести не уголовную, а лишь административную ответственность за свои действия, если их посчитают неправильными. Данная статья законопроекта натолкнулась во время обсуждения в профильном комитете на сильную оппозицию как со стороны ряда членов Новой демократии, так и ПАСОК, а представитель по печати социалистов Одиссеас Константинопулос пояснил, что его партия "будет голосовать против нее".

Кроме того, ожидается и снятие поправки, которая расширила полномочия министра национальной обороны Димитриса Аврамопулоса и зампреда правительства Эвангелоса Венизелоса, дав им возможность использовать для визитов правительственные самолеты. ПАСОК также заявила, что будет голосовать против такой статьи, если она сохранится в тексте.

Входившая ранее в трехпартийное правительство небольшая партия Демократические левые /ДЛ/ приняла решение проголосовать в принципе против законопроекта, однако не исключает возможности поддержать его отдельные статьи, которые "идут в положительном направлении". После совместного заседания исполнительного комитета и парламентской группы ДЛ заявила о "неспособности правительства провести успешные переговоры с "тройкой" международных кредиторов, чтобы избежать мер жесткой экономии, которые не были бы непосредственно связаны с финансовыми обязательствами страны". "Увольнение всех подряд, перевод чрезмерного числа служащих в трудовой резерв, отсутствие оценки профессиональных качеств в госсекторе не являются реформаторскими шагами", - подчеркнули в партии.

Правительство опирается в 300-местном однопалатном парламенте на 155 голосов депутатов от Новой демократии и ПАСОК, и перевеса в пять голосов может быть достаточно для того, чтобы принять в среду вечером или в ночь на четверг правительственный законопроект.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent