"Кливлендский маньяк" приговорен к пожизненному заключению

"Кливлендский маньяк" приговорен к пожизненному заключению

НЬЮ-ЙОРК, 1 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Бекренев/. Суд в США сегодня огласил приговор Ариэлю Кастро, который похитил трех девушек в Кливленде /штат Огайо/ около десяти лет назад и насильно удерживал их у себя в доме. Председательствовавший на процессе судья Майкл Руссо определил ему меру наказания в виде пожизненного заключения без права на условно-досрочное освобождение.

На минувшей неделе Кастро пошел на сделку со следствием и признал свою вину, что позволило ему избежать смертной казни.

"Я - не монстр. Я - больной человек"

Сегодняшнее заседание продолжалось несколько часов. В своем последнем слове 53-летний Кастро, бывший водитель школьного автобуса, заявил, что не является тем "монстром", которым его представили прокуроры, и попросил прощения у своих жертв. "Я - не монстр. Я - больной человек, попавший в зависимость от порнографии", - сказал Кастро, добавив, что никогда не пытал и не избивал своих жертв.

На суде выступила с заявлением одна из жертв "кливлендского маньяка" - 32-летняя Мишель Найт, которую он продержал в плену дольше всех. "Ты отнял у меня 11 лет жизни. Эти годы были для меня настоящим адом. Теперь же ад начнется для тебя", - сказала, едва сдерживая слезы, Найт. Кастро, одетый в оранжевую тюремную робу и закованный в кандалы, выслушал ее заявление, не проявив совершенно никаких эмоций. Две другие жертвы маньяка в суд не пришли. От их имени выступили родственники.

На заседании были продемонстрированы фотографии дома, в котором содержались девушки, а также цепей, в которые их заковывал Кастро. Прокуроры представили также письмо похитителя, которое он написал за несколько лет до ареста. В нем мужчина признается, что является "сексуальным маньяком".

Заседание суда транслировали в прямом эфире многие американские телеканалы.

Обвинения по 977 пунктам

Аманда Берри, Джина Дехесус и Мишель Найт пропали в период с 2002 по 2004 год в возрасте 14, 16 и 20 лет соответственно и были освобождены в начале мая после того, как один из соседей услышал, как Берри звала на помощь. Все трое потерпевших подвергались сексуальному насилию и побоям. Кроме того, Кастро морил своих пленниц голодом. Во время нахождения в плену у Берри родился от Кастро ребенок.

В общей сложности похитителю были предъявлены обвинения по 977 пунктам. По словам прокуроров, дополнительным отягчающим фактором в этом деле было то, что у одной из девушек было несколько выкидышей из-за побоев, что квалифицируется как убийство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent