Детский фонд ООН обратился к авиакомпаниям с просьбой бесплатно доставлять гуманитарную помощь в африканские страны

Детский фонд ООН обратился к авиакомпаниям с просьбой бесплатно доставлять гуманитарную помощь в африканские страныДетский фонд ООН /ЮНИСЕФ/ обратился к авиакомпаниям с просьбой бесплатно доставлять гуманитарную помощь в страны Африканского Рога на северо-востоке континента, страдающего от жесточайшей засухи. "Мы обращаемся ко всему сектору воздушных перевозок обеспечить нам бесплатный транспорт или предоставить существенные скидки для доставки этой помощи", - сообщила сегодня здесь журналистам на брифинге пресс- секретарь ЮНИСЕФ со штаб-квартирой в Женеве Маркси Меркадо.


По ее словам, Фонд намерен доставить самолётами в африканские страны 5 тыс тонн продовольственной помощи, в настоящей момент находящейся на складах во Франции, Италии и Бельгии, что хватило бы для того, чтобы прокормить 300 тыс детей. "Стоимость доставки 100 тонн груза на борту крупного грузового самолёта из Франции через Найроби обходится в 350 тыс долларов, это дорого и фактически равняется стоимости продовольствия", - сказала Меркадо. Другой способ доставки помощи - морской транспорт, однако для организации рейсов потребуется 6 недель. В течение же этого времени еженедельно по воздуху придется отправлять по 400 тонн продовольствия.


Пресс-секретарь ЮНИСЕФ сообщила, что ряд компаний согласились организовать бесплатные рейсы. Так, компания "Карго Люкс" доставит 170 тонн помощи из Люксембурга в Найроби. Меркадо добавила, что на прошлой неделе "Бритиш эйруэйз", "Люфтганза", Ю-пи-эс" и "Вирджин" также предложили еженедельно бесплатно транспортировать от 15 до 50 тонн грузов, обратившись к другим авиакомпаниям с просьбой поступить сходным образом.


По данным ООН, число людей, которым срочно нужна помощь в связи с сильнейшей засухой в зоне Африканского Рога, достигло 12,4 млн человек. ЮНИСЕФ сообщает, что среди голодающих 2,3 млн детей, 500 тыс из которых в ближайшее время грозит смерть от истощения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent