Министр обороны Египта: Армия АРЕ приветствует любые усилия по мирному прекращению митингов исламистов

Министр обороны Египта: Армия АРЕ приветствует любые усилия по мирному прекращению митингов исламистов

КАИР, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Армия Египта приветствует любые усилия, направленные на примирение противоборствующих сторон в стране и прекращение митингов исламистов в Каире. Как сообщило сегодня эмиратское информационное агентство ВАМ, об этом заявил первый вице-премьер и министр обороны АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси на встрече в египетской столице с главой МИД ОАЭ шейхом Абдаллой бен Заидом Аль Нахайяном.

"Вооруженные силы ценят те попытки, которые предпринимают все заинтересованные стороны с целью прекращения манифестаций мирным путем, - указал он. - У нас есть возможность урегулировать ситуацию мирно, если все откажутся от насилия, перестанут мешать работе госучреждений, уничтожать общественную собственность и вредить интересам граждан".

Ас-Сиси вновь дал понять, что "возвращения к прошлому не будет". "Необходимо следовать "дорожной карте" будущего, которую утвердил египетский народ", - сказал он. При этом глава оборонного ведомства подтвердил, что на данном этапе государством руководят временный президент Адли Мансур и премьер-министр Хазем аль-Баблауи.

В свою очередь, выступая сегодня по местному телевидению, новый глава АРЕ заявил, что власти пока "дают шанс мирному прекращению демонстраций" в столице, однако "не позволят им продолжаться вечно". "Все, кто совершил преступления, независимо от их принадлежности, предстанут перед судом", - сказал он.

Мансур также указал, что Каир "не приемлет никакого вмешательства извне". "Все решения зависят только от нас, и никто не оказывает давления на наше правительство", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent