Великобритания решит разногласия с Испанией по поводу Гибралтара через механизмы ЕС - британский МИД

Великобритания решит разногласия с Испанией по поводу Гибралтара через механизмы ЕС - британский МИД

ЛОНДОН, 5 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Лондон сегодня жестко раскритиковал намерение Мадрида закрыть воздушное пространство Испании для самолетов, направляющихся в Гибралтар и вылетающих из него.

"Премьер-министр Соединенного Королевства /Дэвид Кэмерон/ дал ясно понять, что его правительство выполнит все свои конституционные обязательства перед народом Гибралтара и не уступит в вопросах суверенитета", - заявил представитель британского МИД. Он также указал, что "нынешние разногласия с Испанией будут решены, в том числе, через механизмы Евросоюза".

В воскресенье министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заявил, что Мадрид может ввести денежные сборы в размере до 50 евро за пересечение границы с Гибралтаром. По его словам, Испания также рассматривает вариант закрытия своего воздушного пространства для самолетов, направляющихся в Гибралтар и вылетающих из него. Это привело к новому росту напряженности в отношениях между Лондоном и Мадридом вокруг британского анклава на юге Пиренейского полуострова.

В свою очередь главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил сегодня в эфире радиостанции Би-би-си, что "Испания ведет себе воинственно" и "своей нынешней риторикой напоминает Северную Корею". "Более того, угроза закрыть свое воздушное пространство для самолетов, направляющихся в и из Гибралтара, означает подвергать пассажиров /этих рейсов/ дополнительным трудностям", - подчеркнул он.

Новый виток напряженности вокруг Гибралтара возник около 10 дней назад, когда власти этой заморской территории Великобритании начали строить искусственный риф в водах, которые Испания рассматривает как свои национальные. Мадрид немедленно ввел меры по пограничному контролю, что многократно затруднило передвижение между Гибралтаром и Испанией.

Как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, в минувшую пятницу посол Испании в Лондоне был вызван в британский МИД для объяснений. Ожидается, что сегодня он в очередной раз будет вызван во внешнеполитическое ведомство.

Гибралтар был захвачен английскими и голландскими войсками в 1704 году и был официально передан Испанией Великобритании в 1713 году по Утрехтскому мирному договору. Сейчас он имеет статус заморской территории Соединенного Королевства. Мадрид добивается деколонизации этой части Пиренейского полуострова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent