Военачальники Пакистана и Индии обсудили пути снижения напряженности на границе двух стран

Военачальники Пакистана и Индии обсудили пути снижения напряженности на границе двух стран

ИСЛАМАБАД, 7 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Карманов/. Представители высшего армейского командования Пакистана и Индии в срочном порядке обсудили сегодня по "горячей линии" пути снижения напряженности на границе государств /так называемой линии контроля/ в Кашмире. Об этом сообщили в армейской пресс-службе Пакистана. Контакты состоялись на уровне генеральных директоров управлений общевойсковых операций командований вооруженных сил двух стран.

Причиной резкого обострения обстановки стала гибель во вторник в округе Пунч в северном индийском штате Джамму и Кашмир пятерых индийских пограничников. Предположительно, на них напали вторгшиеся с территории Пакистана боевики экстремистской группировки "Лашкар-э-Тайба". После этого огнем с индийской стороны в Кашмире были ранены двое пакистанских военнослужащих, патрулировавших границу. Официальные Исламабад и Нью-Дели высказали друг другу решительные протесты в связи с этими инцидентами.

С 2003 года на "линии контроля" между двумя странами действует режим прекращения огня, однако Пакистан и Индия регулярно обмениваются обвинениями в инициировании трансграничных инцидентов, в результате которых периодически гибнут военнослужащие двух государств. Индия и Пакистан уже три раза воевали друг с другом из-за споров относительно территориальной принадлежности Кашмира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent