Барак Обама поручил сформировать группу экспертов по вопросам использования технологий при сборе развединформации

Барак Обама поручил сформировать группу экспертов по вопросам использования технологий при сборе развединформации

ВАШИНГТОН, 12 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Сформировать группу экспертов по вопросам использования телекоммуникационных и иных технологий при сборе развединформации поручил главе Национальной разведки США президент Обама. Соответствующий меморандум распространил сегодня Белый дом.

Как указывается в этом документе, эксперты должны будут выяснить, используют ли США свои технические возможности по сбору информации таким образом, чтобы "оптимально защищать национальную безопасность" и при этом должным образом учитывать другие политические факторы. В числе последних названы риск несанкционированной утечки информации и необходимость "сохранения доверия общественности".

На прошлой неделе глава американской администрации обнародовал ряд мер, призванных, по его словам, усилить прозрачность при реализации программ электронной слежки, о существовании которых сообщил СМИ бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Обама, в частности, высказался за внесение изменений в Закон о патриотизме, в той части, где речь идет о сборе информации о телефонных разговорах граждан, и выразил готовность тесно работать над этим вопросом с Конгрессом. Он также считает необходимым рассмотреть вопрос о внесении изменений в деятельность суда, действующего в рамках Закона о наблюдении за иностранной разведкой. Именно по согласию с этим органом, образованным Конгрессом США, правительство осуществляет как минимум две программы электронного слежения.

Кроме того президент поручил разведывательному сообществу "обнародовать как можно больше информации" о реализации указанных программ. Обама сообщил, что в Агентстве национальной безопасности создается новая должность, которую займет человек, отвечающий за соблюдение гражданских свобод.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent