В Афганистане свирепствует эпидемия холеры

В Афганистане свирепствует эпидемия холеры

КАИР, 14 августа. /ИТАР-ТАСС/. Около 1,5 тыс человек заразились холерой в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана. Как сообщили во вторник местные власти, в больницу города Файзабад - административного центра провинции - поступили 36 пациентов в тяжелом состоянии, скончалась 18-летняя девушка.

В связи с угрозой распространения эпидемии холеры на новые районы было принято решение ввести в Файзабаде, где зафиксировано больше всего заболевших, режим карантина. Медики предупреждают о возможных летальных случаях, если не проводить на местах должного лечения больных. В районы, охваченные вспышкой холеры, уже направлены многочисленные бригады врачей, все жители получают необходимые медикаменты.

По соображениям безопасности для предотвращения новых случаев вспышки инфекции власти провинции приняли решение поставлять чистую питьевую воду из соседних регионов.

В сельской местности жители Афганистана сталкиваются с трудностями в поисках источников чистой питьевой воды. По данным Агентства международного развития США, только 12% афганцев, проживающих в деревнях, имеют доступ к качественной питьевой воде. Средняя продолжительность жизни в Афганистане по сравнению с другими странами мира является одной из самых низких и составляет 50 лет. Отчасти это связано с тем, что система здравоохранения в стране развита слабо.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения сообщают, что, хотя холера и является смертельно опасным заболеванием, летального исхода можно избежать при быстром и правильном лечении.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent