В ООН не исключают, что эксперты по химическому оружию могут прибыть в Сирию в пятницу

В ООН не исключают, что эксперты по химическому оружию могут прибыть в Сирию в пятницу

ООН, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. В секретариате ООН допускают, что группа инспекторов по химическому оружию может прибыть в Дамаск уже сегодня, но при этом отказываются раскрыть подробности их поездки "из соображений безопасности".

"Это возможно. Мы заявляли, что они могут прибыть /в Сирию/ в любой момент, но из соображений безопасности не намерены раскрывать план их поездки", - заявил корр. ИТАР- ТАСС заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак. "Когда нам будет известно, что они находятся на месте, мы дадим об этом знать", - добавил он.

Хак пояснил, что группа экспертов действует независимо от секретариата ООН и сама определяет свой порядок работы. "Руководитель команды инспекторов - профессор Оке Сельстрём - уполномочен генеральным секретарем самостоятельно принимать решения о посещении тех или иных мест", - сказал он.

В среду секретариат ООН объявил, что согласовал с Дамаском условия работы миссии, учрежденной для расследования утверждений о применении химического оружия в ходе конфликта в Сирии. По договоренности с властями, эксперты пробудут в Сирии 2 недели, одновременно изучая три предполагаемые атаки. Известно, что среди них - инцидент в пригороде Алеппо Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин. Именно этот случай изначально просил расследовать Дамаск.

Информированные источники в штаб-квартире ООН утверждают, что инспектора прибудут в Дамаск в течение дня. Им предстоит опросить жертв предполагаемых химических атак, осматривавших их докторов, а также свидетелей. По итогам работы эксперты представят доклад, который будет исключительно фактологическим. Как неоднократно подчеркивали в секретариате Объединенных Наций, цель расследования - установить, применялись ли отравляющие вещества, а не возложить ответственность за это на одну из сторон.

ООН и Сирия договорились о расследовании трех предполагаемых случаев применения химоружия еще в конце июля. К тому моменту секретариат ООН к настоящему моменту получил от стран-членов всемирной организации 13 сообщений о применении химического оружия в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent