Заместитель генсекретаря ООН на следующей неделе рассчитывает встретиться с египетским руководством

Заместитель генсекретаря ООН на следующей неделе рассчитывает встретиться с египетским руководством

ООН, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман на следующей неделе отправится в поездку по странам Ближнего Востока, в ходе которой рассчитывает посетить Египет, охваченный столкновениями между властями и сторонниками смещенного президента Мохаммеда Мурси.

"Хотя некоторые остановки его поездки еще не согласованы, господин Фелтман надеется на следующей неделе встретиться с египетскими контактными лицами в Каире", - объявил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря Эдуардо Дель Буэй. Позднее он по просьбе корр. ИТАР-ТАСС пояснил, что распорядок встреч еще не расписан и говорить о переговорах с представителями оппозиционных сил преждевременно.

Информация о готовящемся визите появилась в СМИ в четверг, однако тогда в секретариате ООН эти сообщения опровергли. Между тем, постоянный представитель АРЕ при ООН Мутаз Ахмадеин Халил заявил журналистам, что руководство всемирной организации попросило их "подготовить ряд встреч на высоком уровне" в Каире.

Ситуация в Египте, где по официальным данным в результате столкновений в среду погибли свыше 600 человек / по данным оппозиции - до 2,5 тыс/, стала предметом обсуждения на экстренном совещании Совета Безопасности. Его члены подчеркнули важность прекращения насилия в АРЕ и продвижения национального примирения, призвав конфликтующие стороны "проявить максимальную сдержанность".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent