Ирак рассчитывает увеличить объемы добычи нефти на 4,5 млн баррелей в день

Ирак рассчитывает увеличить объемы добычи нефти на 4,5 млн баррелей в день

ВАШИНГТОН, 17 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов, Юлия Романова/. Ирак рассчитывает увеличить объемы добычи нефти на 4,5 млн баррелей в день к концу будущего года и на 9 млн баррелей в день - к концу 2020 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, выступая в пятницу в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

По его словам, иракская экономика на данном этапе растет самыми быстрыми темпами в мире. В 2011 году ВВП Ирака увеличился на 9,6 проц, в 2012 - на 10,5 проц, сказал Зибари. А в текущем году, отметил он, сославшись на прогнозы американских экономистов, прирост иракской экономики составит 8,2 проц.

"На энергетическом фронте наше производство нефти увеличилось с 2005 года на 50 проц", - продолжал глава иракского МИД. Цитируя выводы Международного энергетического агентства, он заявил, что к концу 2030-х годов Ирак способен удвоить объемы добычи "черного золота". "Мы станем вторым по величине в мире экспортером энергоресурсов и ослабим напряжение, оказываемое на глобальный рынок нефти",- пообещал Зибари.

Вместе с тем, признал он, диверсификации экономики Ирака пока не произошло. "90 проц нашей экономики зависит от нефти",- подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. Кроме того, добавил он, в Ираке по-прежнему высоки уровень безработицы /11 проц/ и доля населения, живущего за чертой бедности /23 проц/.

Отношения двух стран

Комментируя отношения Ирака с Турцией, Зибари констатировал, что в них было "много проблем". Основную ответственность за это министр возложил на Турцию, заявив, что она демонстрировала "недостаточное уважение" к Ираку и пыталась "диктовать избранному иракскому правительству, что тому делать и чего не делать". Тем не менее, теперь Анкара осознает ошибочность такого курса и начинает проводить в отношении Багдада иную политику, убежден Зибари. "Я планирую вскоре встретиться с турецкими официальными лицами в Анкаре или Женеве для проведения переговоров с целью улучшения /двусторонних связей/", - рассказал министр.

Он также призвал мировое сообщество и Запад в частности "не недооценивать изменения в Иране", произошедшие после избрания на пост президента Хасана Роухани, в плане их возможного воздействия на процесс урегулирования ядерной проблемы Тегерана. "На мой взгляд, /в Иране произошли/ позитивные перемены", - заявил Зибари. Однако, предупредил он, не стоит ждать от Ирана, как это делают многие представители Запада, "немедленных изменений" позиции на переговорах по ядерной проблеме. "Ирак может стать мостом между США и /другими постоянными/ членами Совета Безопасности /ООН/ и Ираном", - полагает Зибари.

Глава МИД также сообщил, что Ирак приобретает в настоящее время оружие и военную технику "в основном у США" и у ряда других государств на сумму более 10 млрд долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent