Великобритания пригласила министров здравоохранения стран "восьмерки" обсудить проблемы деменции

Великобритания пригласила министров здравоохранения стран "восьмерки" обсудить проблемы деменции

ЛОНДОН, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Обсудить проблемы деменции на специальном форуме в декабре пригласила министров здравоохранения стран "большой восьмерки" /G8/ Великобритания, председательствующая в этом году в данном международном формате. Канцелярия главы британского правительства Дэвида Кэмерона распространила сегодня на его странице в сети "Твиттер" информацию об этом событии. Обращение к России в микроблоге составлено на русском языке.

"Великобритания приглашает Министерство здравоохранения РФ как члена G8 вместе с Организацией экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ и Всемирной организацией здравоохранения /ВОЗ/ обсудить проблемы деменции", - отмечено в сообщении. Посвященная им министерская встреча, как указывается, преследует цель скоординировать со всеми странами "восьмерки" глобальные усилия в целях борьбы с данным синдромом. Заседание пройдет 11 декабря в Лондоне.

Представители британского правительства отмечают, что деменция "стремительно становится одним из крупнейших факторов, давящих на семьи, опекунов и системы здравоохранения по всему миру". Считается вероятным, что в Великобритании к концу 2020 года будет почти миллион страдающих от этого патологического состояния /при населении страны в 63 млн человек/. Власти королевства с 2011 года реализуют национальную программу в этой области "Вызов деменции" /Challenge on Dementia/.

"Теперь Великобритания хочет воодушевить всемирные усилия", - указали в правительстве. На форуме предлагается обсудить "поиски эффективных методов лечения, а также средств замедления развития деменции", опираясь на опыт и экспертизу ВОЗ и ОЭСР, соответствующих отраслей, национальных исследовательских организаций, ученых и врачей.

Организаторы видят задачу "согласовать новый международный подход к исследованиям деменции, чтобы помочь сломать барьеры внутри и между компаниями, учеными и практикующими врачами, обеспечить новый уровень кооперации, требующийся для достижения совместных целей быстрее, чем могут это сделать страны, действуя в одиночку".

Расходы, связанные с деменцией, превысили 600 млрд долларов

Деменция представляет собой патологическое состояние, сопровождающее различные заболевания. Синдром связан с нарушениями когнитивных функций мозга - памяти, речи, восприятия, мысли. Он может проявляться, в частности, в связи с болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

По оценкам, связанные с деменцией расходы в мировых масштабах составляли в 2010 году 604 млрд долларов, при этом около 70% этой суммы пришлось на Западную Европу и Северную Америку, отметили устроители форума.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent