НАСА отправило к Юпитеру космическую исследовательскую станцию "Джуно"

НАСА отправило к Юпитеру космическую исследовательскую   станцию Американское космическое агентство /НАСА/ сегодня отправило к Юпитеру автоматическую межпланетную станцию "Джуно" /Juno/. Старт ракеты-носителя "Атлас-5", которая выведет станцию на заданную траекторию полета, состоялся в 12:25 по времени Восточного побережья США /20:25 мск/ с базы ВВС США на мысе Канаверал /штат Флорида/. Запуск был задержан почти на час из-за ряда технических проблем. Возникло подозрение, что на стартовой площадке могла произойти утечка гелия, и понадобилась проверка.


В НАСА сообщили, что спустя час после старта, "Джуно" отстыкуется от носителя. Затем станция будет выведена на гиперболическую орбиту и, следуя по ней, через два года вернется к Земле, притяжение которой в тот момент позволит "разогнать" аппарат для полета к Юпитеру.


По замыслу исследователей, "Джуно", масса которой составляет более 3,6 т, должна "заглянуть" сквозь мощный слой облаков, окутывающих Юпитер и передать на Землю сведения, которые помогут ученым лучше понять процессы формирования самой большой планеты Солнечной системы. Задачей миссии является выход аппарата на полярную орбиту Юпитера, изучение магнитного поля планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра. Кроме того, "Джуно" должна заняться исследованием атмосферы газового гиганта - определением содержания в ней воды и аммиака.


На орбиту Юпитера "Джуно" выйдет в июле 2016 года. Как планируется, за год работы на орбите станция совершит 33 витка вокруг газового гиганта. На всем протяжении экспедиции, стоимость которой оценивается в 1,1 млрд долларов, межпланетная станция будет обеспечиваться энергией за счет трех установленных на ней гигантских панелей солнечных батарей.


Полет "Джуно" - уже девятая миссия НАСА к Юпитеру с 1972 года. "В ходе каждого полета мы получаем уникальную и очень важную информацию. Некоторые из предыдущих миссий были разведывательными и позволили поставить правильные задачи для новой исследовательской станции", - рассказал руководитель программы запуска "Джуно" Скотт Болтон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent