В американском штате Калифорния суд подтвердил запрет на изготовление и продажу фуа-гра

В американском штате Калифорния суд подтвердил запрет на изготовление и продажу фуа-гра

НЬЮ-ЙОРК, 31 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Пильщиков/. В Калифорнии в пятницу суд подтвердил запрет на производство и продажу на территории этого штата знаменитого деликатеса фуа-гра, который готовят из печени гуся или утки.

Власти Калифорнии в июне 2012 года под давлением природозащитных организаций приняли закон, в соответствии с которым принудительное кормление птиц через трубку, необходимое для изготовления деликатеса, признается жестоким и недопустимым. Оспорить его пытался ряд компаний из США и Канады, специализирующихся на производстве и продаже фуа-гра.

Юристы компаний пытались доказать, что формулировка закона является неточной, так как в нем не оговаривается, сколько именно пищи разрешено скармливать птицам. Суд, однако, отверг данный аргумент. Как отметил судья Гарри Пригерсон, "в законе четко обозначается, что под запретом - кормление птицы через трубку, чтобы она съела больше, чем хочет сама". "Это определение не является нечетким", - подчеркнул он.

Закон не запрещает возить фуа-гра в Калифорнию, а также употреблять его в пищу. Некоторые сети ресторанов, однако, сознательно обходят запрет на продажу деликатеса, предлагая посетителям заплатить за другое блюдо, к которому фуа-гра прилагается бесплатно - в виде подарка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent