ООН: никаких изменений в графике работы экспертов по химоружию нет

ООН: никаких изменений в графике работы экспертов по химоружию нет

ООН, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Инспекторы ООН по химическому оружию заканчивают расследование инцидента в пригороде Дамаска и покинут Сирию к утру субботы. Это подтвердил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак.

"Никаких изменений в графике экспертов нет. Они заканчивают работу по инциденту в пригороде Дамаска и покинут Сирию к утру субботы", - сказал он.

Эксперты должны доложить о результатах

Ранее сегодня панарабский спутниковый телеканал "Аль-Арабия" сообщил, что группа экспертов ООН прибыла к сирийско-ливанской границе. Перед этим следователи посетили госпиталь Маззе в центре Дамаска. В этом госпитале, как утверждается, проходят лечение жертвы предполагаемой химической атаки.

Из Сирии эксперты разъедутся по лабораториям в разные страны Европы, после чего доложат генсекретарю ООН Пан Ги Муну о своих выводах, которые он, в свою очередь, в кратчайшие сроки доведет до сведения Совета Безопасности. После этого членам СБ предстоит принять решение о дальнейших действиях в Сирии.

Как сообщил в четверг Фархан Хак, эксперты планируют позднее вернуться в Сирию, чтобы изучить утверждения о других химических атаках, в том числе в Алеппо 19 марта.

Сегодня министр иностранных дел САР Валид Муаллем заявил, что Сирия не примет "выборочного доклада" экспертов ООН по химическому оружию. Министр отметил, что в Дамаске ждут от генсека ООН "объективного подхода, вопреки оказываемому на него давлению".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent