Применение в Сирии химического оружия является военным преступлением - глава МИД Турции

Применение в Сирии химического оружия является военным преступлением - глава МИД Турции

АНКАРА, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Международное сообщество должно проявить инициативу, чтобы прекратить войну в Сирии. Об этом сегодня заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

"Использование химического оружия в военных конфликтах запрещено с 1925 года и является военным преступлением", - указал министр.

"За 2,5 года в Сирии убито 100 тысяч человек. Это показатель того, что там идет война, бойня. Поэтому мы призывали международное сообщество изначально и призываем сейчас после применения в Сирии химоружия остановить это варварство. И это не значит, что Турция хочет начать войну /имеется в виду планирующаяся операция Запада против режима - прим. корр/. Надо уже проявить международную инициативу", - сказал Давутоглу.

Он подчеркнул, что для Турции "по-прежнему предпочтительнее, чтобы Совбез ООН принял решение по Сирии", особенно учитывая, что в Сирии были откровенно нарушены международные нормы и правила. "К сожалению, прошло уже 10 дней /после инцидента с применением химоружия - прим. корр/, а Совбез так и не смог выступить с единой позицией. Если не дать ответ сейчас, то в будущем во всем мире круги и страны, обладающие химоружием, будут чувствовать себя намного свободнее, будут новые смерти", - сказал он.

Коснувшись темы возможного участия Турции в готовящейся международной операции против сирийского режима, министр сообщил, что "ведомства получили распоряжения от правительства быть в полной готовности" к любым вариантам развития событий. Что касается оснований для возможного участия турецкой армии в международной военной операции, то Давутоглу указал, что имеющегося у вооруженных сил мандата, истекающего в начале октября, достаточно. "Срочной необходимости в новом мандате нет. Но если она появится, мы предпримем необходимые меры, которые потребует наша правовая система, - сказал он. - Действующий мандат дает право армии предпринимать любые меры для обеспечения национальной безопасности в случае угрозы со стороны Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent