В британском Бирмингеме открылась крупнейшая в Европе библиотека

В британском Бирмингеме открылась крупнейшая в Европе библиотека

ЛОНДОН, 3 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин/. В британском Бирмингеме сегодня открылась крупнейшая в Европе библиотека. Речь на торжественной церемонии произнесла известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, выступающая за доступность образования для женщин во всем мире.

"Трудно переоценить важность книг для современного общества, - сказала 16-летняя школьница жителям города, в котором она проходила лечение после нападения боевиков. - Чтение - это не только лучший способ узнать что-то новое, но и единственная возможность достичь мира во всем мире. Я верю, что знание, которое несут книги, способно останавливать войны и противостоять терроризму".

По словам Юсуфзай, библиотека в Бирмингеме будет служить источником просвещения "для многих и многих поколений". "В городе, который лично для меня является сердцем Англии, обязательно должно быть место, где жители могли бы повышать уровень своего образования", - сказала она.

Десятиэтажное здание библиотеки может вместить до 3 тысяч посетителей. Архив книгохранилища насчитывает 1 млн книг, при этом стоимость наиболее ценных экземпляров, таких как Первое фолио Уильяма Шекспира, приближается к 10 млн долларов.

Строительство библиотеки общей площадью 35 тысяч кв метров велось с 2010 по 2013 год. Здание с прозрачным фасадом венчает золотая ротонда, в которой располагается Шекспировский мемориальный зал. Перед библиотекой находится стилизованный амфитеатр, в котором планируется проводить лекции и концерты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent