Германия присоединилась к государствам, поддержавшим позицию США по Сирии

Германия присоединилась к государствам, поддержавшим позицию США по Сирии

БЕРЛИН, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Германия задним числом присоединилась к государствам, поддержавшим на саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге позицию США по Сирии. Об этом сообщил сегодня глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле на встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза в Вильнюсе.

"После ознакомления с позицией ЕС канцлер /Ангела Меркель/ и я приняли решение поддержать совместное заявление", - сказал Вестервелле.

Кто еще поддержал позицию США?

В пятницу десять стран официально поддержали позицию США по Сирии.

В согласованном с лидерами Австралии, Великобритании, Испании, Италии, Канады, Республики Корея, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Японии документе, в частности, указано, что страны поддерживают "ответ на серьезное нарушение мировых норм" в области химического оружия.

"Мы решительно осуждаем применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа, унесшее многие жизни. Доказательства ясно указывают, что ответственность за атаку лежит на сирийском правительстве", - отмечается в заявлении.

По мнению лидеров этих стран, оставить факт использования оружия массового поражения без ответа, значит повысить риск его дальнейшего применения и распространения.

"Государства, подписавшие документ, последовательно поддержали жесткую резолюцию Совета Безопасности /СБ/ ООН, учитывая, что на СБ лежит ответственность за руководство международным реагированием, но также признают, что Совет остается парализованным, как это было последние два с половиной года. Мир не может ждать бесконечно неудачных процессов, которые могут привести только к большим страданиям в Сирии и региональной нестабильности. Мы поддерживаем принимаемые США и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия", - говорится в заявлении.

Кроме того, страны призывают ООН "как можно скорее представить результаты" расследования случаев предполагаемого использования химического оружия в САР, чтобы Совет Безопасности "предпринял соответствующие действия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent