В Китае вводятся новые ограничения на распространение информации в интернете

В Китае вводятся новые ограничения на распространение информации в интернете

ПЕКИН, 9 сентября. /ИТАР-ТАСС/. В Китае вводятся строгие меры, направленные на борьбу с распространением ложных слухов в интернет-пространстве.

В соответствии с опубликованным сегодня решением Верховного суда КНР и Верховной народной прокуратуры, в случае, если размещенное в китайском сегменте сети Интернет ничем не подтвержденное сообщение просмотрит 5 тыс человек или если оно будет скопировано и помещено на других сайтах более 500 раз, то разместившему ее пользователю будет предъявлено обвинение в диффамации, что в Китае может грозить тремя годами заключения.

"Распространение ложной информации наносит людям моральный ущерб и вызывает резкую реакцию в обществе. Это требует серьезного наказания за такие преступные действия, как использование интернета для того, чтобы опорочить других", - сообщил представитель Верховного суда КНР Сунь Цзюньгун на пресс-конференции. "Никто не станет считать клевету проявлением свободы слова", - добавил он.

Документ также предполагает санкции для компаний, которые занимаются удалением сообщений или намеренным распространением ложной информации в Интернете.

Интернет-пользователи негативно откликнулись на новые правила. "500 перепостов и 5 тыс. просмотров набираются очень легко. Теперь будет страшно сказать слово", - считает один из блогеров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent