В Индии обвинение требует приговорить насильников студентки к смертной казни

В Индии обвинение требует приговорить насильников студентки к смертной казни

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин/. Прокурор потребовал сегодня приговорить четверых индийцев, совершивших в декабре групповое изнасилование 23-летней студентки медицинского факультета Джоти Сингх, к смертной казни.

Во вторник суд индийской столицы признал виновными Виная Шарму, Акшая Тхакура, Павана Гупту и Мукеша Сингха в изнасиловании и убийстве. "Все четверо должны быть приговорены к смертной казни", - заявил представитель стороны обвинения Дайан Кришна, добавив, что они "заслужили высшей меры наказания".

Всего в преступлении участвовали шесть человек. Один из обвиняемых Рам Сингх ранее покончил с собой в тюрьме. Другой, который является несовершеннолетним /его имя не разглашается/ был на минувшей неделе приговорен к трем годам исправительной колонии. Это максимальное наказание для несовершеннолетних в Индии.

Как погибла Джоти Сингх

Возвращаясь домой в Нью-Дели в минувшем декабре вечером, Джоти Сингх со своим молодым человеком сели в автобус, где находились еще шестеро мужчин. После возникшей ссоры они заблокировали двери транспортного средства и в течение нескольких часов насиловали девушку, параллельно избивая ее спутника железными прутьями, после чего выбросили обоих на дорогу и попытались переехать автобусом. Через две недели студентка скончалась в госпитале от полученных травм, а по всей стране начались массовые акции протеста с требованиями приговорить преступников к смертной казни.

Ранее Индия ужесточила наказания для насильников. Так, теперь минимальное наказание за групповое изнасилование или изнасилование несовершеннолетних составляет 20 лет. Его верхняя граница - пожизненное заключение без права на амнистию. Кроме того, если преступление совершается повторно или привело к смерти жертвы, суд имеет право приговорить преступников к смертной казни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent