Джон Керри: Американо-российская договоренность позволит убрать все химическое оружие из Сирии

Джон Керри: Американо-российская договоренность позволит убрать все химическое оружие из Сирии

ТЕЛЬ-АВИВ, 15 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Американо-российская договоренность позволит "убрать все химическое оружие из Сирии". Уверенность в этом выразил сегодня госсекретарь США Джон Керри во время беседы с журналистами в Израиле.

Угроза применения силы против Сирии реальна, если президент Башар Асад не выполнит положения одобренного в Женеве рамочного плана, предусматривающего уничтожение запасов сирийского химического оружия. С таким предупреждением выступил сегодня перед журналистами госсекретарь США Джон Керри во время своего визита в Израиль.

"Слова не должны быть пустыми", - сказал он.

Глава американской дипломатии уверен, что американо- российская договоренность имеет необходимый задел для того, чтобы "убрать все химическое оружие из Сирии". "Угроза применения силы реальна, и режим Асада, а также все те, кто участвует /в переговорах по ликвидации сирийского химоружия/ должны понять, что президент /Барак/ Обама и Соединенные Штаты привержены достижению этой цели".

Как заметил госсекретарь, Женевские договоренности в случае их успешной реализации установят "стандарт поведения для Ирана и Северной Кореи, а также любого другого государства-парии, пытающегося заполучить такого рода оружие".

По словам Керри, он проинформировал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Асад согласился в течение недели предоставить данные о находящемся на территории Сирии химоружии.

Конвенция о запрете химического оружия

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent