Белый дом: Доклад инспекторов ООН по применению химоружия в Сирии подтверждает американскую оценку ситуации

Белый дом: Доклад инспекторов ООН по применению химоружия в Сирии подтверждает американскую оценку ситуации

ВАШИНГТОН, 16 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В Вашингтоне продолжают изучать доклад инспекторов ООН по применению химического оружия в Сирии, но уже сейчас исходят из того, что этот доклад подтверждает американскую оценку ситуации. Пресс-секретарь президента США Джей Карни подчеркнул это в ответ на просьбу прокомментировать новый документ ООН на сегодняшнем брифинге для журналистов в Белом доме.

Кратко обрисовав известные на момент начала брифинга тезисы доклада, Карни заявил, что эта информация "подтверждает те выводы, которых мир и так уже достиг" в отношении инцидента 21 августа близ Дамаска, "подкрепляет и без того в основном убедительные доказательства". США целиком и полностью возлагают ответственность за этот инцидент на действующее правительство Сирии.

Карни в очередной раз подтвердил поддержку со стороны Вашингтона нынешним усилиям по передаче химического оружия в Сирии под международный контроль. Он выразил уверенность, что реализация этой российской инициативы стала бы "большим успехом для США, России и всего мира". Американские цели в этом случае были бы "более чем достигнуты", - сказал он, пояснив, что Дамаск лишился бы не только возможности применять химоружие, но и самого этого оружия.

Но при этом пресс-секретарь Белого дома не уставал подчеркивать, что, по мнению США, нынешний прогресс достигнут в основном благодаря американской угрозе применения силы против Сирии и что эта угроза "остается в силе". Он также указывал, что США будут добиваться принятия "предельно жесткой" резолюции в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent