Великобритания выступает против увеличения расходов бюджета ЕС

Великобритания выступает против увеличения расходов бюджета ЕС

ЛОНДОН, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Великобритания выступила против увеличения расходов бюджета ЕС на нынешний финансовый год в размере 3,9 млрд евро, на котором настаивает Еврокомиссия, сообщают сегодня британские СМИ.

Средства планируется направить на предоставление помощи бедным странам Евросоюза для выравнивания социально-экономического развития различных регионов ЕС.

Увеличение бюджета сообщества на 3,9 млрд евро означает, что в 2013 году взносы Великобритании в него должны возрасти на 875 млн евро.

В начале этого года Великобритания пыталась заблокировать увеличение бюджета ЕС в размере 7,3 млрд евро. Однако в мае лидеры стран ЕС одобрили эту меру, и британская сторона не смогла наложить на нее вето, так как данный вопрос решается квалифицированных большинством. Если новое увеличение будет одобрено, то бюджет ЕС в нынешнем году будет на 11,2 млрд евро больше, чем предполагалось изначально.

"Граждане стран Европы не имеют возможности увеличить свои семейные бюджеты, поэтому вполне оправданно, что европейский бюджет должен следовать тому же примеру. Соединенное Королевство не поддерживало увеличение бюджета ранее в этом году, и она не поддерживает его сейчас", - заявил Би-би-си официальный представитель министерства финансов Великобритании.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании заявил, что позицию Лондона против повышения бюджета на нынешний год разделяют некоторые другие страны ЕС. "У Еврокомиссии есть возможности для экономии и для того, чтобы покрыть данные расходы без внесения дополнительных средств", - заявил представитель МИД.

Предложенное увеличение бюджета этого года никак не повлияет на выполнение Многолетней программы финансового развития /MFF/ - долгосрочного бюджета ЕС на 2014-2020 год. Великобритании в этом году удалось добиться ограничения бюджета на 2014-2020 годы, поэтому в этот период ежегодные расходы бюджета ЕС будут на 5 млрд евро меньше, чем сейчас.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent