В Израиле нарастает волна протестов против резкого повышения цен, в первую очередь - на жилье

В Израиле нарастает волна протестов против резкого повышения цен, в первую очередь - на жильеОколо 100 жителей Холона - южного пригорода Тель-Авива заблокировали в среду горящей мебелью и покрышками главную дорогу в районе - Джеси Коэн. "Мы не уйдем, пока не получим помощь!", "Люди требуют государственного жилищного фонда и помощи", - скандировали жители.


Полиция и пожарные были вызваны на место происшествия. Однако об арестах не сообщается.


Председатель комитета населения района Нисан Захария заявил, что его жители организовали акцию протеста после того, как муниципалитет Холона приказал им разобрать шесть деревянных сараев, построенных возле протестного палаточного городка. "Ситуация стала невыносимой, и теперь они еще хотят вышвырнуть людей из деревянных лачуг", - заявил Захария.


"Это должно послужить первым сигналом правительству. То, что происходит в Великобритании, также может распространиться и на Израиль. Это - люди из малообеспеченных слоев, для которых квартиры роскошь. Они не откажутся от своей борьбы, и продолжат сражаться за свои дома", - добавил он.


Участники жилищного протеста установили возле палаточного городка шесть деревянных сараев, которые они планировали превратить в "постоянный форпост".


Палаточный городок в Холоне является домом не только для молодых жителей, протестующих против высокой стоимости жизни, но и для пенсионеров, которые пребывают в длительном ожидании государственного жилья. Жители, которые получают социальные пособия от государства, утверждают, что власти их намеренно игнорируют.


Лидеры жилищного протеста акцентируют внимание на ненасильственном характере их движения, но высказывают опасения, что "что-нибудь другое" отвлечет их внимание от своей борьбы. "Существует попытка отвлечь внимание от протестов путем создания внешних угроз и внушением страха экзистенциальной угрозы", - заявила агентству Ynet одна из лидеров протестующих Став Шафрир.


Беспорядки в Великобритании должны послужить предупреждением премьер-министру Биньямину Нетаньяху, заявили в среду члены Студенческого союза. "Предупреждение касается протестов, которые могут выйти из-под контроля, и того, что может случиться, если здесь общественность поймет, что диалог, который ведется с ней, является неискренним. Это может привести к еще большей ненависти, которая накапливается внутри", - говорится в послании правительству.


Тем не менее, студенты подчеркнули, что "до тех пор, пока мы являемся частью руководства социальных протестов, борьба будет оставаться ненасильственной".


Лидеры протеста в палаточном городке на бульваре Ротшильд в Тель-Авиве при этом заявили, что нет никаких шансов, что подобные бунты могут произойти в Израиле. "Протесты в Израиле - цивилизованные по своей природе, все граждане Израиля являются частью этого. Мы все вместе боремся за изменение системы. Мы не насильственны, не сумасшедшие или фанатики. Мы - здравомыслящее большинство."


Во время недавней массовой демонстрации социального протеста в Тель-Авиве ее организаторы попросили по окончании акции всех спокойно разойтись по домам, не нарушая общественного порядка, что и был сделано большинством. Тем не менее, некоторые участники продолжили демонстрацию даже после того, как полиция попросила их разойтись. В возникших в дальнейшем беспорядках участвовали несовершеннолетние подростки и студенты.


Более того, с недавнего времени израильское законодательство допускает использование оружия для защиты частной собственности, а нападение на служащих полиции считается уголовным правонарушением. Таким образом, беспорядки, подобные тем, что произошли в Великобритании, в Израиле маловероятны, считает израильское агентство.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent