Доклад ООН: Каждый восьмой житель планеты испытывает хронический голод

Доклад ООН: Каждый восьмой житель планеты испытывает хронический голод

РИМ, 1 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. 842 млн человек или примерно каждый восьмой житель планеты испытывает хронический голод. Такие данные содержатся в распространенном совместном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН /ФАО/, Международного фонда сельскохозяйственного развития /ИФАД/ и Всемирной продовольственной программы /ВПП/.

Эксперты отмечают тенденцию к снижению масштабов мирового голода. "Продолжающийся экономический рост в развивающихся странах привел к повышению доходов и расширению доступа к продовольствию. Улучшению ситуации способствует и увеличение продуктивности сельского хозяйства, в последнее время поддерживаемого за счет государственных вложений и частных инвестиций", - говорится в докладе.

При этом специалисты указывают на значительные региональные различия в борьбе с голодом. Так, африканские страны к югу от Сахары не достигли значительных улучшений и представляют регион с самым высоким уровнем недоедания, где каждый четвертый /или примерно 24,8 процентов населения/ голодает.

Незначительного прогресса в борьбе с голодом добились в странах Западной Азии, Южной Азии и Северной Африки. Более заметное сокращение как количества голодающих, так и снижение уровня недоедания произошло в большинстве стран Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, отмечается в докладе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent