Клинтон объявила о выделении дополнительно 17 млн долларов помощи голодающим в странах Африканского Рога

Клинтон объявила о выделении дополнительно 17 млн долларов помощи голодающим в странах Африканского РогаСША выделят дополнительные 17 млн долларов для оказания гуманитарной помощи голодающим в странах Африканского Рога. Из них 12 млн долларов будут направлены в Сомали, где голодная смерть угрожает 3,6 млн человек. Об этом объявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в Международном институте по исследованию продовольственной политики.


Ранее на этой неделе США объявили о выделении 105 млн долларов для оказания гуманитарной помощи голодающим в странах Африканского Рога. Средства пойдут на удовлетворение срочных нужд в плане обеспечения продовольствием, медикаментами, жильем и водой. По словам Клинтон, с учетом вышеназванных сумм общие размеры помощи, выделяемой США региону, превысят 580 млн долларов.


Сильнейшая засуха, охватившая страны Африканского Рога, поставила входящие в него страны на грань гуманитарной катастрофы. Согласно оценкам специалистов, Сомали, Кения, Эфиопия и Джибути переживают самый тяжелый продовольственный кризис за последние 50 лет. Голод уже затронул пять регионов в Сомали и вскоре может распространиться по всей южной части страны, а тысячи сомалийцев ищут убежища в Кении и Эфиопии. По сведениям ООН, в результате бедствия более 12,4 млн человек сейчас испытывают острый недостаток продуктов питания.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent