Несколько тысяч человек собрала в Хельсинки акция сторонников "Гринпис"

Несколько тысяч человек собрала в Хельсинки акция сторонников "Гринпис"

ХЕЛЬСИНКИ, 5 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Активисты организации "Гринпис" провели сегодня акцию протеста против обвинений в пиратстве экипажа ледокола "Арктик Санрайз". Несколько тысяч экологов прошли по центру финской столицы от музея современного искусства "Киасма" до здания посольства РФ. Они развернули транспаранты с призывами "спасти Арктику" и освободить всех задержанных единомышленников.

"В первую очередь, мы хотим привлечь внимание к необходимости защитить Арктику от нефтеразведки, и неважно, какая компания ее проводит - российская, американская или какая-либо другая. Именно по этой причине активисты направились на "Приразломную". И, конечно, мы требуем снять с наших коллег обвинения в пиратстве, которые считаем несправедливыми", - сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь "Гринпис Нордик" Юха Аромаа.

"Надеемся, что суд будет честным. Активисты готовы нести ответственность за свои действия, но у всех должно быть право на проведение мирных акций. Они не планировали захватывать платформу. Вероятно, попытка высадиться на нее и была нелегальной с точки зрения закона, однако речь шла лишь о том, чтобы проинформировать об опасности бурения в Арктике, которое представляет угрозу для ее уникальной природной среды", - отметил он.

Порядок во время проведения акции обеспечивала полиция. Митинг прошел без происшествий. Уходя, гринписовцы оставили у ворот посольства десятки листовок с изображением белого голубя, посланиями арестованным экологам и требованиями об их освобождении.

18 сентября ледокол "Арктик Санрайз" под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находящиеся на борту активисты "Гринпис" попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Сейчас активисты находятся в нескольких СИЗО Мурманской области, всем им уже предъявлено обвинение в пиратстве.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent