Ливия потребовала от США объяснений по поводу захвата одного из лидеров "Аль-Каиды" в Триполи

Ливия потребовала от США объяснений по поводу захвата одного из лидеров "Аль-Каиды" в Триполи

ЛОНДОН, 6 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алан Бадов/. Правительство Ливии потребовало от США объяснений по поводу захвата в субботу в Триполи одного из предполагаемых руководителей террористической группировки "Аль-Каиды" Абу Анаса аль-Либи. Об этом сообщил британский телеканал "Скай ньюс".

"Ливийское правительство изучает информацию о похищении гражданина Ливии, разыскиваемого властями США, - говорится в заявлении. - Правительство Ливии, как только эта информация была доведена до его сведения, связалось с властями США и попросило объяснений по этому поводу", - говорится в коммюнике.

Ливийские власти также дали понять, что не желают, чтобы аль-Либи был вывезен в США для проведения расследования и суда. "Ливийский гражданин должен предстать перед судом в своей стране, вне зависимости от обвинений, выдвинутых против него", - говорится в документе.

В своем заявлении ливийские власти отмечают, что Триполи и Вашингтон сотрудничают в сфере безопасности и обороны. "Правительство надеется, что данный инцидент не повлияет на это стратегическое сотрудничество", - говорится в заявлении.

49-летний Абу Анас аль-Либи, настоящее имя которого Назих Абдул Хамед ар-Ригие, в субботу днем был захвачен американским спецназом на одной из улиц ливийской столицы. Американские власти разыскивали его в связи с взрывами у посольств США в Кении и Танзании в 1998 году, в результате которых погибли свыше 200 человек. Эти теракты были организованы по указанию ныне покойного главаря "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent