В ходе воскресных беспорядков в Египте 53 человека погибли, более 270 пострадали

В ходе воскресных беспорядков в Египте 53 человека погибли, более 270 пострадали

КАИР, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Пьяных, Дмитрий Тарасов/. В результате беспорядков в Египте в воскресенье погибли 53 человека, свыше 270 пострадали. Официальные данные обнародовал сегодня минздрав страны.

В течение минувшего дня, когда страна отмечала 40-летие начала арабо-израильской войны 1973 года, в Каире и ряде провинций неоднократно вспыхивали столкновения между сторонниками низложенного в начале июля президента Мухаммеда Мурси и сотрудниками правопорядка и местными жителями - с другой. Наиболее напряженная обстановка была в Суэце, Эль-Минье, Бени-Суэйфе.

Беспорядки произошли и в некоторых районах столицы. Сторонники Мурси пытались пробиться на центральную площадь Тахрир, однако были остановлены силовиками, которые активно применяли слезоточивый газ. Исламисты также разграбили и сожгли несколько бензоколонок и управление дорожной полиции в каирском районе Докки.

На Тахрире накануне вечером собрались тысячи египтян, которые отмечали любимый праздник. На нескольких площадках города были организованы концерты.

Силами правопорядка только в столице были задержаны свыше 400 зачинщиков беспорядков.

Количество погибших за последние полтора месяца

С 14 августа, по официальным данным, число погибших в Египте в ходе столкновений и беспррядков превысило 1000 человек, сожжено и разграблено 40 христианских храмов, среди них - 10 католических церквей и 30 православных - коптских и греческих.

Что планируют делать власти страны

Египетское правительство рассчитывает завершить переходный период в стране к весне следующего года - после парламентских и президентских выборов. По словам главы МИД Египта Набиля Фахми, народ уже добился успехов в выполнении "дорожной карты", реализация которой ведется с момента отстранения Мурси от власти. "Мы смогли установить принципы справедливости, свободы и демократии в качестве основы государственности. За этим последуют парламентские, а после - президентские выборы. Таким образом, переходный период завершится к следующей весне", - сказал министр.

Фахми подчеркнул, что Египет настроен на установление "демократических международных отношений" и взаимодействие со всем миром.

Хронология событий в Египте с 30 июня 2013 года

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent