Власти США встревожены выводами авторитетной правозащитной организации о чинимых сирийской оппозицией зверствах

Власти США встревожены выводами авторитетной правозащитной организации о чинимых сирийской оппозицией зверствах

ВАШИНГТОН, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Американское правительство глубоко встревожено выводами авторитетной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч" о чинимых сирийской оппозицией зверствах. Это подчеркнула в пятницу на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

По ее словам, американские власти ознакомились с содержанием нового доклада "Хьюман райтс уотч", в котором говорится, что боевики сирийской оппозиции систематически и целенаправленно убивают мирных жителей, совершая "военные преступления и преступления против человечности". "Мы глубоко встревожены содержащимися в нем /в отчете/ заключениями", - заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Как она признала, нынешнее исследование "Хьюман райтс уотч" "документирует серьезные правонарушения, совершенные некоторыми оппозиционными группировками во время попыток освободить часть территории /Сирии/ от контроля /со стороны/ режима /в Дамаске/, предпринятых в начале августа". "Мы изучаем доклад и серьезно воспринимаем изложенные в нем утверждения", - сказала американский дипломат.

Как она отметила, "насилие против мирных граждан совершенно неприемлемо независимо от того, кто несет за него ответственность". "Мы осуждаем эти и любые другие нападения на мирных жителей", - добавила Харф.

В докладе "Хьюман райтс уотч" речь идет о наступательной операции, проведенной отрядами оппозиции, представляющими 5 различных группировок, в провинции Латакия на севере Сирии. В документе говорится, что боевики оппозиции тогда фактически вырезали несколько деревень, населенных алавитами, к которым принадлежит и президент Сирии Башар Асад. Они убили по меньшей мере 190 человек и взяли в заложники более 200 - в основном, женщин и детей, которых продолжают удерживать.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent