Некоторые независимые музыкальные рекорд-лейблы оказались на грани банкротства из-за беспорядков в Великобритании

Некоторые независимые музыкальные рекорд-лейблы оказались на грани банкротства из-за беспорядков в ВеликобританииМассовые беспорядки в Соединенном Королевстве нанесли ощутимый урон британской и мировой индустрии звукозаписи, особенно сильно пострадали независимые музыкальные компании. Пожаром на огромном трехэтажном складе компании Sony в северном Лондоне было уничтожено около 3,2 млн компакт-дисков, виниловых пластинок и других товаров, принадлежавших примерно 200 независимых музыкальных рекорд-лейблов, дистрибьютором которых была эта крупная компания.


В результате инцидента некоторые известные в Великобритании и во всем мире артисты, подписанные на этих лейблах, вынуждены переносить даты начала продаж своих новых альбомов. Огнем был уничтожен почти весь тираж новых альбомов таких исполнителей, как британская певица Адель, певец Чарли Симпсон, группы Radiohead, The Horrors, Arctic Monkeys, Franz Ferdinand.


Как сообщил в своем "Твиттере" лидер последнего коллектива, выпускающегося на культовом независимом лейбле Domino, Алекс Капранос: "Мы мысленно с нашими друзьями, которые работают в компаниях, потерявших свое имущество при пожаре".


Последствия пожара на складе в северном Лондоне могут оказаться непреодолимыми сразу для нескольких независимых компаний. Такие лейблы как Warp, 4AD, Rock Action, Sonic Cathedral потеряли значительную часть готовой к продаже продукции, теперь могут разориться и прекратить свое существование.


"Это сильнейший удар для нас. Я уверен в том, что некоторые компании не смогут пережить случившегося, - сказал в интервью британскому журналу NME представитель независимого музыкального лейбла и одноименной сети музыкальных магазинов Rough Trade, которая потеряла часть своей продукции. - Как это часто бывает, пострадали те, кто ни в чем не виноват. Многие компании застрахованы, но дождутся ли они выплат по страховкам - неизвестно".


Глава Британской ассоциации независимых звукозаписывающих компаний назвал пожар на складе Sony "катастрофой для музыкальной индустрии". В отличие от гиганта Sony, для небольших звукозаписывающих фирм потеря больших объемов продукции стала серьезным потрясением, учитывая общий финансовый упадок, который переживает в последние годы музыкальная индустрия.


Объектом нападения британских хулиганов стал склад компании Sony площадью 20 тыс квадратных метров, расположенный в северном лондонском районе Энфилд. В ходе беспорядков погромщики ворвались на территорию склада, вынесли большое количество музыкальной продукции, а то, что не смогли унести с собой, - сожгли. По словам свидетелей, незадолго до того, как здание было объято пламенем, его покинула группа людей, которая выносила украденные диски. Уже арестованы трое предполагаемых поджигателей склада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent