В Китае с 2009 года было раскрыто более 1,5 тысяч дел по торговле людьми

В Китае с 2009 года было раскрыто более 1,5 тысяч дел по торговле людьмиВ Китае с 2009 года было раскрыто более 1,5 тыс дел, связанных с трансграничной торговлей людьми. Всего же, в ходе проведенных правоохранительными органами КНР операций по пресечению продажи людей за границу было освобождено более 2 тыс женщин и детей. Согласно официальному заявлению министерства общественной безопасности КНР, которое на днях было опубликовано в газете "Чайна дейли", большинство "живого товара" было вывезено во Вьетнам, Мьянму и Лаос.


В публикации подчеркивается, что в Китае проблема торговли людьми, несмотря на усилия властей, пытающихся искоренить этот преступный бизнес, стоит очень остро и говорить о полной победе над этим "бедствием" пока что не приходится. Тем не менее, правоохранительные органы страны не перестают вести активную борьбу с этим "злом".


Так, сотрудничество Китая с пограничными странами по борьбе с работорговлей в настоящее время основывается на заключенном в 2004 году между КНР, Вьетнамом, Таиландом, Камбоджей, Лаосом и Мьянмой меморандуме о взаимопонимании в отношении сотрудничества в борьбе с торговлей людьми в субрегионе Большого Меконга. Согласно этому документу стороны договорились предпринимать совместные действия по борьбе со всеми проявлениями торговли людьми. "Тем не менее, пока что быстрому и результативному поиску мешает отсутствие своевременного обмена информацией, касающейся случаев похищения, - говорится в заявлении властей. - Необходимо усилить работу на этом направлении".


Авторы статьи отмечают, что похищают в Китае и продают как за рубеж, так и внутри страны, в основном, молодых китаянок и детей. Девушек - в качестве невест, а детей, преимущественно мальчиков, - в бездетные семьи. Расценки таковы - мальчика можно купить за 40 тыс юаней /6 тыс долл США/, тогда как девочки оцениваются дешевле - 30 тыс в китайской валюте /5 тыс долл США/. "Товар" расходится по удаленным уголкам Китая и приграничных стран, и найти пропавших очень трудно.


Преступники в основном промышляют в восточных и южных районах КНР. Так, работорговлей славятся провинции Фуцзянь, Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent