Президент Аргентины выписана из больницы после операции по удалению гематомы мозга

Президент Аргентины выписана из больницы после операции по удалению гематомы мозга

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер выписана из больницы после операции по удалению гематомы мозга, которая была успешно проведена 8 октября. Об этом сообщил сегодня журналистам официальный представитель главы государства Альфредо Скочимарро.

По его словам, президент быстро идет на поправку, однако будет оставаться под наблюдением врачей. Медики предписывают ей полный покой в ближайшие 30 дней. Ей также советуют воздержаться от передвижения воздушным транспортом, поскольку Киршнер обычно предпочитает передвигаться на вертолете.

Об ухудшении состояние здоровья главы государства стало известно поздно вечером 5 октября. С жалобами на головные боли ее доставили в клинику, где после проведенного обследования медики диагностировали у нее субдуральную гематому головного мозга. Предположительно, причиной стала травма, полученная президентом 12 августа, о которой в свое время не сообщалось, поскольку тогда врачи ничего не обнаружили. 7 октября она была вновь доставлена в больницу симптомами онемения и слабости в левой руке, после чего было принято решение о хирургическом вмешательстве.

В январе прошлого года Кристина Киршнер уже была вынуждена взять больничный после операции по удалению щитовидной железы, когда у нее был заподозрен рак. Однако тогда опухоль оказалась доброкачественной.

В соответствии с конституцией обязанности главы государства временно исполняет вице-президент Аргентины Амаду Буду. Проблемы со здоровьем Кристины Киршнер начались в самый неподходящий момент. 27 октября состоятся выборы в парламент, по итогам которых на половину обновится нижняя палата депутатов и на треть верхняя - сенат. Очевидно, что президент не сможет теперь принять активное участие в предвыборной агитации, чтобы оказать поддержку кандидатам правящего движения "Фронт за победу".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent