Из префектуры Фукусима впервые с момента аварии на АЭС возобновлены поставки рыбы

Из префектуры Фукусима впервые с момента аварии на АЭС возобновлены поставки рыбы

ТОКИО, 15 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Беляев/. Поставки мальков, активно употребляемых в Японии в пищу, были впервые возобновлены из префектуры Фукусима с момента аварии на АЭС в марте 2011 года. Как сообщили сегодня в администрации префектуры, партия в 900 кг мальков была накануне реализована местным рыбным кооперативом.

Эта партия состояла из рыбы, пойманной на прошлой неделе у берегов префектуры Фукусима. По информации рыбного кооператива, весь улов прошел тщательную проверку на наличие радиоактивных частиц. На прилавках местных магазинов уже появились упаковки с фукусимскими мальками, к каждой из которых прикреплен результат тестов на радиацию.

Мальки активно употребляются японцами в пищу в самых разнообразных видах. Одним из самых популярных блюд с ними является "сираси-дон" /"сираси" - малек по-японски, прим. корр. ИТАР-ТАСС/ - отварной рис, сверху которого кладется сырой яичный желток, зеленый лук и мальки.

До инцидента на атомной электростанции префектура Фукусима славилась своими морепродуктами, которые поставлялись не только на внутренний рынок, но и за границу. Однако, даже спустя два с половиной года с момента аварии, местные рыбаки вынуждены воздерживаться от промысла, опасаясь, что в рыбе могут содержаться радиоактивные частицы. Особенно ситуация обострилась в последние месяцы из-за участившихся утечек зараженной воды, часть которой может попадать в океан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent