Британский принц Уильям впервые вручил государственные награды от лица королевы Елизаветы II

Британский принц Уильям впервые вручил государственные награды от лица королевы Елизаветы II

ЛОНДОН, 17 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Британский принц Уильям сегодня впервые вручил государственные награды от лица королевы Елизаветы II. Считается, что церемония, прошедшая в лондонском Букингемском дворце, стала закономерным расширением публичных обязанностей внука венценосной особы, находящейся в весьма почтенном возрасте.

Пресса указывает, что 87-летней Елизавете II трудно принимать столь же активное участие в официальных событиях, как в былые годы. Уильям в сентябре оставил военную службу, чтобы больше заниматься своими обязанностями члена монаршей фамилии и благотворительностью, в основном связанной с охраной дикой природы. Он также намерен уделять больше времени семье после рождения у него и его супруги Кэтрин первенца, принца Джорджа.

Среди тех, кто во дворце получил награды из рук старшего сына наследного принца Чарльза оказался шотландский теннисист Энди Марри, порадовавший Великобританию победой на Уимблдоне-2013. Она вызвала всенародное ликование, став первым за 77 лет триумфом британцев /после чемпионства Фреда Перри в 1936 году/ в мужском одиночном разряде.

Впрочем, Орден Британской империи был присужден Марри еще до его "исторического триумфа" на Уимблдоне: он вошел в список удостоенных знака отличия еще на Новый /2013/ год. Это произошло после того, как ему не оказалось равных на другом турнире серии "Большого шлема" - Открытом чемпионате США, равно как и на теннисных соревнованиях лондонской Олимпиады-2012.

Елизавета II лично проводит большую часть церемоний вручения государственных наград /в год - около 25 таких событий/, однако периодически делегирует эти обязанности другим старшим членам монаршей фамилии. Значительную часть мероприятий принимает Букингемский дворец, другие назначаются в Холирудском дворце, резиденции королевы в шотландском Эдинбурге, или в Виндзорском замке под Лондоном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent