ВВС Венесуэлы получили два транспортных самолета Юнь-8

ВВС Венесуэлы получили два транспортных самолета Юнь-8

КАРАКАС, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Середа/. На вооружение военно-воздушных сил Венесуэлы поступили два транспортных самолета Юнь-8 китайского производства. "Революционное правительство делает все, чтобы обеспечить Боливарианские вооруженные силы самой передовой техникой", - заявил президент республики Николас Мадуро, выступая перед персоналом военно-воздушной базы "Либертадор" в штате Арагуа.

Приветствуя военных летчиков, Мадуро сообщил, что подписал документы о выделении 125 млн долларов для приобретения запасных частей и оборудования для военно-воздушных сил.

Глава государства напомнил, что соглашение с Китаем о поставке 8 транспортных самолетов подписал лидер боливарианской революции Уго Чавес, скончавшийся в марте этого года.

Когда в ноябре прошлого года в Венесуэлу была доставлена первая партия самолетов Юнь-8, созданных в Китае на базе советских самолетов Ан-12, Чавес отметил, что они заменят национальным ВВС американские "Геркулесы". При этом он отметил, что в свое время США ввели запрет на поставку в Венесуэлу запасных частей для этих самолетов. "У нас почти не было транспортных самолетов, два "Геркулеса", а иногда оставался всего один, поскольку со второго приходилось снимать запчасти, чтобы мог вылететь первый, - посетовал президент. - Прекрасные самолеты эти "Геркулесы", но и китайские Юнь-8 не хуже".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent