Amnesty International: В результате ударов американских беспилотников в 2012 году в Пакистане погибли 19 мирный жителей

Amnesty International: В результате ударов американских беспилотников в 2012 году в Пакистане погибли 19 мирный жителей

ЛОНДОН, 22 октября. /ИТАР-ТАСС/. В результате ударов американских беспилотных летательных аппаратов /БПЛА/ в районе Северный Вазаристан в Пакистане в прошлом году погибли 19 мирных жителей. Об этом сегодня сообщила базирующаяся в Лондоне правозащитная организация "Международная амнистия" /Amnesty International/, которая провела собственное расследование обстоятельств этих инцидентов.

По ее данным, первая атака произошла в октябре 2012 года. Тогда в результате удара ракеты по жилому зданию в одной из пакистанских деревень скончалась 68-летняя женщина, пять ее внуков получили ранения. По информации "Международной амнистии", в тот день была ясная погода, гарантировавшая хорошую видимость для операторов БПЛА.

Еще несколько ударов были нанесены по другой деревне. По словам очевидцев, жертвами атаки стали 18 мирных жителя. Как отмечает организация, удары были осуществлены с нарушением международного права, запрещающего проведение военных операций в условиях, когда могут пострадать мирные жители.

Беспилотники США регулярно совершают полеты над приграничными с Афганистаном пакистанскими районами Северный и Южный Вазаристан, выполняя разведывательные задачи и нанося удары по предположительным местам дислокации талибов. По официальным данным, удалось уничтожить большое число боевиков, однако ни правительство США, ни Пакистана не раскрывают имен погибших.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent