В Лондоне состоится крещение трехмесячного правнука королевы Елизаветы II

В Лондоне состоится крещение трехмесячного правнука королевы Елизаветы II

ЛОНДОН, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Церемония крещения принца Георга - трехмесячного правнука королевы Великобритании Елизаветы II, пройдет сегодня в часовне Сент-Джеймского дворца в Лондоне. Обряд продолжительностью 45 минут совершит глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби.

Список приглашенных пока не объявлен, ожидаются члены семей родителей маленького принца - герцога и герцогини Кембриджских. Обряд пройдет в Королевской часовне, где в 1840 году сочетались браком королева Виктория и принц Альберт, а еще раньше, в 1649 году перед казнью причащался король Англии Карл I Стюарт.

Сделать официальные снимки таинства доверено голливудскому фотографу Джейсону Беллу. Он известен фотопортретами таких знаменитостей, как экс-участник группы "Битлз" Пол Маккартни, футболист Дэвид Бекхэм, актеры Дэниел Крейг, Джонни Депп и Николь Кидман. Подданные Ее Величества с нетерпением ожидают публикации снимка королевы в окружении трех принцев-наследников - такого не было больше ста лет.

К знаменательному событию в Великобритании выпущена специальная серия золотых и серебряных монет достоинством 5 фунтов стерлингов. На них отчеканено изображение играющих на арфе херувимов в обрамлении венка из бутонов лилий. На каждой воспроизведен девиз английской /с ХУШ века британской/ монархии Dieu et mon droit /"Бог и мое право"/. Также изготовлен ограниченный тираж монет аналогичного образца, но весом в килограмм и номиналом в одну тысячу фунтов стерлингов каждая.

Первенец герцогов Уильяма и Кейт родился 22 июля. Принц Джордж - третий правнук 87-летней Елизаветы II и третий в очереди престолонаследников. Ему предшествуют старший сын монарха, наследный принц Уэльский Чарльз и ее внук принц Уильям.

Крещение Елизаветы II состоялось в 1926 году, Чарльза - в 1948-м, Уильяма - в 1982-м. С 1765 года для подобных обрядов используется переносная золотая "Купель с кувшинками", которую хранят в замке Тауэр. Серебряный кувшин, из которого будут лить святую воду, был изготовлен в первой половине ХУШ века.

В Великобритании выпустят памятные монеты к крещению сына Уильяма и Кейт

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent