Ливийские повстанцы ведут бои за западные районы нефтеналивного порта Марса-эль-Брега

Ливийские повстанцы ведут бои за западные районы нефтеналивного порта Марса-эль-БрегаВосточная часть ливийского города Марса-эль-Брега, в которой расположены жилые кварталы, находится под полным контролем сил повстанцев. Об этом заявили сегодня сами мятежники, сообщив при этом, что в настоящее время они ведут бои за западные районы города с войсками, верными лидеру Джамахирии Муамару Каддафи.


По сообщениям очевидцев, Марса-эль-Брега, которая с июля является ареной ожесточенных сражений противоборствующих сторон, представляет собой безлюдный и разоренный населенный пункт. Дальнейшему наступлению мятежников на позиции противника через побережье мешают минные поля, установленные правительственными войсками.


В воскресенье представители повстанцев заявили, что им удалось взять под контроль Гарьян /100 км к югу от Триполи/, Сорман /70 км – к западу/ и стратегически важную Эз-Завию, расположенную всего в 50 км от столицы. Захват этого города не только открывает путь на Триполи, но и лишает главный оплот режима связи с внешним миром.


Тем временем Муамар Каддафи в переданном сегодня ночью аудиообращении призвал своих сторонников "оказать сопротивление и готовиться к сражению за захваченные мятежниками города". "Ливийский народ, встаньте, возьмите ваше оружие и идите на битву за освобождение Ливии пядь за пядью от предателей и НАТО", - сказал полковник.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent