В Испании проходит забастовка учащихся и преподавателей

В Испании проходит забастовка учащихся и преподавателей

МАДРИД, 24 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Черносвитов/. В Испании сегодня проходит вторая в этом году всеобщая забастовка студентов и школьников, преподавателей и работников учебных заведений. Они протестуют против сокращения ассигнований на нужды образования и проведения правительством консервативной Народной партии реформы образовательной системы, которая, как считают организаторы забастовки, ведет к ограничению равных прав граждан в получении образования.

По данным профсоюзов, в забастовке принимают участие 83% учащихся, преподавателей и работников государственных учебных заведений. Как отметил представитель Испанской конфедерации ассоциаций отцов и матерей учащихся Хосе Луис Пасос, "родители в массовом порядке приняли решение не вести сегодня своих детей в школы". Во многих университетах студенты заняли учебные помещения и воспрепятствовали проведению занятий. В ряде университетов студенты перекрыли подъезды к ним, что привело к столкновениям с силами правопорядка.

Забастовку поддержали ведущие оппозиционные партии, включая социалистов, лидер которых Альфредо Перес Рубалькаба назвал ее "законным ответом на наступление на права граждан в получении бесплатного и качественного образования".

Государственный секретарь по вопросам образования Монтсеррат Гомендио, выступая сегодня по испанскому телевидению, отметила настоятельную необходимость проведения реформы образовательной системы, которая "не отвечает задачам модернизации страны, что выражается, например, в том, что каждый четвертый испанский школьник не оканчивает среднюю школу". Она выразила мнение, что "организаторы забастовки используют в своих целях студентов и школьников, вместо того, чтобы принять конструктивное участие в дискуссии о нуждах испанского образования". В то же время госсекретарь признала сокращение государственных ассигнований, что вызвано переживаемым страной экономическим кризисом.

Сегодня же забастовщики намерены провести в центре Мадрида манифестацию, главным лозунгом которой станет отмена реформы и отставка министра образования, культуры и спорта Хосе Игнасио Верта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent