Радикальные исламисты взяли ответственность за убийство главы МВД Сомали

Радикальная группировка боевиков "Аль-Шабаб" в субботу взяла на себя ответственность за убийство главы МВД в Могадишо, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Министр внутренних дел Сомали Абди Шакур Шейх Хасан скончался от ранений, полученных в пятницу при взрыве в его резиденции в столице страны Могадишо. Теракт совершила смертница. Взрыв прогремел, когда министр проводил в доме совещание с подчиненными.
В заявлении "Аль-Шаабаб" говорится, что Абди Шакур Шейх Хасан "был препятствием для вооруженной группировки, которая прилагает усилия свергнуть действующее правительство Сомали". В связи с убийством главы МВД и заявлением боевиков, контингент миротворцев Африканского союза AMISOM в Сомали в субботу приведен в состояние боевой готовности. Силы AMISOM приведены в готовность после того, как лояльная "Аль-Каиде" группировка боевиков "Аль-Шабаб" заявила о намерении осуществлять "дерзкие нападения на территории страны против своих противников", пояснил представитель AMISOM.
Радикальная группировка исламистов "Аль-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", не раз разворачивала крупномасштабные боевые действия против правительственных войск в Сомали. Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.
В результате насилия и отсутствия власти в Сомали с 2007 года уже погибли, по данным ООН, более 20 тысяч человек, около 1,5 миллиона считаются беженцами. Официальные власти Сомали не контролируют ситуацию в стране. Пятитысячный миротворческий контингент Афросоюза также не способен взять ситуацию с безопасностью под контроль и охраняет лишь несколько ключевых стратегических объектов в Могадишо.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent