МИД Мексики вызвал посла США в связи с новыми данными о шпионаже со стороны американских спецслужб

МИД Мексики вызвал посла США в связи с новыми данными о шпионаже со стороны американских спецслужб

МЕХИКО, 26 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Новожилов/. Министр иностранных дел Мексики Хосе Антонио Меаде вызвал посла США Энтони Уэйна в связи с появившимися в прессе сведениями о шпионаже американского Агентства национальной безопасности /АНБ/ за экс-президентом латиноамериканской страны Фелипе Кальдероном /2006-2012 годы/. Об этом сообщили здесь в пятницу сотрудники мексиканского МИД, не уточнив подробности состоявшейся встречи.

Недавно, находясь в Женеве, Меаде заявил, что, по указанию президента страны Энрике Пеньи Нието, он "намерен существенно усилить работу по дипломатическим каналам", добиваясь от США проведения тщательного расследования в связи с появившимися в СМИ данными о слежке АНБ за представителями мексиканского правительства. Глава МИД Мексики указал, что президент США Барак Обама во время личной встречи с нынешним мексиканским лидером, которая состоялась в Санкт-Петербурге в рамках саммита "большой двадцатки", также пообещал проведение соответствующего расследования.

"Ранее в публикациях СМИ были названы деятели разных государств, за которыми шпионило АНБ, однако Мексика на сегодня является единственной страной, правительству которой было обещано /со стороны США/ проведение расследования указанных случаев", - заявил Меаде прессе в Женеве. "Мы не желаем разъяснений, а призываем провести расследование", - подчеркнул он.

20 октября германский журнал "Шпигель" сообщил о том, что агенты АНБ "отслеживали электронную почту экс- президента Кальдерона, а также послания в интернете некоторых членов его кабинета". Ранее в прессе появились данные о шпионаже, который осуществляли американские агенты за сообщениями Пеньи Нието по электронной почте в тот период, когда он был кандидатом на пост главы государства, а затем избранным президентом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent