Во Вьетнаме появился на свет 90-миллионный гражданин

Во Вьетнаме появился на свет 90-миллионный гражданин

ХАНОЙ, 1 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Денисович/. Родившаяся сегодня ранним утром во вьетнамской столице девочка, которой дали имя Тхюи Зунг, стала 90-миллионным гражданином Вьетнама. Ребенок весом 3,2 кг появился на свет в центральной больнице акушерства и гинекологии.

Таким образом, Вьетнам вышел на 14-е место по численности населения в мире и на 3-е в Юго-Восточной Азии.

По словам председателя Государственного статистического управления страны, Тхюи Зунг и еще девять малышей, которые родились в пятницу в период с ноля часов до пяти утра, получат специальные памятные подарки от вице-президента страны Нгуен Тхи Зоан. Власти вьетнамской столицы в честь новорожденных организуют праздник и музыкальный фестиваль под названием: "90 миллионов сердец, любящих Вьетнам".

Согласно статистическим данным, темпы прироста населения республики составляют порядка 1% в год. При этом, специалисты выражают серьезную озабоченность в связи со стремительно растущими гендерными диспропорциями в структуре населения.

В настоящее время количество женщин превышает во Вьетнаме количество мужчин примерно на полмиллиона, однако совсем скоро ситуация может резко обостриться. В последние годы в стране все чаще на свет появляются именно мальчики из-за желания многих семей иметь наследников мужского пола. Так, по итогам 2012 года соотношение появляющихся на свет девочек и мальчиков в целом по стране составило 100 к 112,3. Если такая тенденция сохранится, то эксперты прогнозируют, что уже после 2020 года порядка 3 млн вьетнамских мужчин столкнутся с проблемами в поиске спутниц жизни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent