Около двухсот сайтов австралийских компаний подверглись хакерской атаке из-за причастности Сиднея к скандалу с прослушкой

Около двухсот сайтов австралийских компаний подверглись хакерской атаке из-за причастности Сиднея к скандалу с прослушкой

СИДНЕЙ, 4 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/. Около двухсот небольших австралийских компаний подверглись в минувшее воскресенье массированной хакерской атаке. На домашних страницах их взломанных сайтов появился призыв: "Прекратите шпионить за Индонезией!". Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа "Анонимус Индонезия" / Anonymous Indonesia/.

На минувшей неделе австралийские СМИ со ссылкой на документы, переданные бывшим сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом, и на анонимные информированные источники сообщили, что Управление радиотехнической обороны Австралии занимается электронным шпионажем в странах Азии, используя для этого инфраструктуру посольств. Сбор разведданных / перехват телефонных звонков, радиосигналов, интернет- трафика/ ведется "в посольствах в Джакарте, Бангкоке, Ханое, Пекине, Дили /Восточный Тимор/, в офисах верховных комиссаров в Куала-Лумпуре и Порт-Морсби /Папуа - Новая Гвинея/, диппредставительствах в ряде других стран". Собираемые австралийской спецслужбой данные обрабатываются в рамках операции "Каюта" /Stateroom/, которую под руководством США совместно ведут разведсообщества пяти стран, образующих так называемую группу "Пять глаз" /Five Eyes/. Помимо США и Австралии, в эту группу входят также Канада, Великобритания и Новая Зеландия.

Индонезия потребовала от Австралии разъяснений относительно этих сообщений СМИ. Посол Австралии в Джакарте Грег Мориарти в пятницу был вызван в МИД, где ему заявили о том, что подобная "серьезная угроза для безопасности является неприемлемой" и "не отвечает дружественному характеру отношений между двумя странами".

Пока остается неясным, почему жертвами хакерской атаки стали сайты небольших частных компаний Австралии, которые, как представляется, не связаны с государственными структурами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent